Histoire

L’Office Notarial a été créé le 20 février 1650 sous le règne de Louis XIV, rue Coquillière, dans l’une des cinq paroisses parisiennes qui formaient, à l’époque, le cœur de Paris.

Avec les paroisses de Saint-Jacques de la Boucherie, Saint-Josse, Saint-Opportune et Saints-Innocents « toutes tournées vers les Halles », la paroisse de Saint-Eustache, dont dépendait l’Office, constituait le centre névralgique de Paris. En effet « au XVIIe siècle, les Halles sont non seulement un espace de forte concentration de population mais aussi un endroit où toutes les catégories sociales sont représentées, du commerçant du cœur des Halles au ministre et financier établis au Nord du Palais Royal sur la paroisse Saint-Eustache. »

François Le Fouin, titulaire de la première charge, est le Notaire de Mazarin et l’un des Notaires de Colbert. À partir de 1665, il sera également « conseiller-secrétaire du roi », Greffier du Conseil privé et secrétaire de la Marine.

La charge est ensuite transmise à Pierre Savalette pour le titre mais la pratique revient à Noël de Beauvais.

Noël de Beauvais hérite ainsi de la clientèle prestigieuse de François Le Fouin.

De 1794 à 1859, l’Étude est transférée dans le 1er arrondissement de Paris, quartier Saint-Roch, 2, rue Thérèse et se transporte ensuite 28, rue des Moulins puis 18, rue Sainte-Anne pour s’installer en 1914 au 20, rue des Pyramides puis en novembre 2000 au 16, rue des Pyramides, son adresse actuelle.

Le minutier central conserve les minutes de l’Etude, dite depuis sa création « Etude 95 », à partir de 1650.

Les successeurs de François Le Fouin et Noël de Beauvais, sont :

  • Pierre Deherain en exercice du 3 novembre 1770 au 18 avril 1804,
  • Denis Le Pelletier en exercice du 18 avril 1804 au 20 avril 1820,
  • Joachim Perret en exercice du 20 avril 1820 au 8 juin 1841,
  • Léon Goudechaux en exercice du 8 juin 1841 au 10 décembre 1857,
  • Phileas Vassal en exercice du 10 décembre 1857 au 28 octobre 1887,
  • Armand Aron en exercice du 28 octobre 1887 au 1er avril 1914,
  • Robert Revel en exercice du 1er avril 1914 au 29 octobre 1946,
  • Marcel Baron en exercice du 29 octobre 1946 au 29 novembre 1978,
  • Michel Hussenot-Desenonges en exercice du 28 avril 1971 au 9 décembre 1992,
  • Marie-Anne Geoffroy Bergier en exercice du 29 novembre 1978 au 7 mars 1995,
  • Jean-Luc Régnier en exercice du 29 novembre 1978 au 8 août 2013,
  • Luc Bouvet en exercice du 2 avril 1997 au 29 décembre 2015,
  • Gérard Hervet en exercice du 9 décembre 1992 au 17 juillet 2017,
  • Jean-Louis Régnier en exercice du 26 mars 1975 au 9 août 2016,
  • Et Charles Bricard en exercice du 9 août 1995 au 9 février 2019.

Les Notaires associés de l’Office Notarial désormais dénommé Régnier Notaires sont :

  • François Thessieux associé depuis le 5 mars 1997,
  • Ulrich Bédel associé depuis le 9 novembre 2011,
  • Nicolas Fortassin associé depuis le 8 août 2013,
  • Philippe Vidal associé depuis le 21 décembre 2015.

Charles Bricard est Senior Advisor au sein de Régnier Notaires depuis le 9 février 2019.

Gestion de vos préférences Cookies

Le terme de « cookie » recouvre l’ensemble des traceurs enregistrés, ou lus, par votre ordinateur lors de la consultation de notre site Internet. En dehors des cookies de navigation, strictement nécessaires au fonctionnement du site, et les cookies de mesure de fréquentation du site, vous pouvez paramétrer le dépôt des cookies sur votre ordinateur et ainsi choisir comment vous souhaitez que vos données à caractère personnel soient utilisées en fonction des objectifs détaillés ci-dessous.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez le dépôt de cookies destinés à calculer nos audiences, à enregistrer des informations sur la façon dont vous naviguez pour améliorer le site. Si vous souhaitez gérer les préférences des cookies, cliquez sur "Politique de confidentialité". Sinon, cliquez sur "J’accepte".